4个杯子上各写一句话(桌子上有四个杯子 每个杯子上写着一句话)

有4个杯子,每个杯子上都写有一句话:2.第1个杯子:所有的杯子中都有水果糖;第2个杯子:本杯中有苹果;第3个杯子:本杯中没有巧克力;第4个杯子:......

4个杯子上各写一句话(桌子上有四个杯子 每个杯子上写着一句话)

有4个杯子,每个杯子上都写有一句话:

2.第1个杯子:所有的杯子中都有水果糖;第2个杯子:本杯中有苹果;第3个杯子:本杯中没有巧克力;第4个杯子:有些杯子中没有水果糖。如果只有一句话为真,则下列为真的项是():A所有的杯子中都有水果糖;B所有的杯子中都没有水果糖;C所有的杯子中都没有苹果;D第3个杯子中有巧克力。写出推理过程。 3. 某次捐款活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过调查,可以确定是周吴郑王中的两个人捐的。询问四个人时,周说:不是我捐的;吴说:是王捐的;郑说:是吴娟的;王说:我肯定没有捐。经过查证,四人中有两人说的是真话。那么,下列断定中可能为真的项是(),并写出推理过程。A周王所捐; B郑王所捐; C郑吴所捐; D郑周所捐 4. 关于某学生宿舍同学使用Internet的情况有以下断定:(1)该宿舍所有同学都会使用Internet;(2)赵云会使用Internet;(3)有些同学会使用Internet;(4)有些同学不会使用Internet。经过调查,上述断定中只有两个是正确的。那么,下列哪项结论必然从上述条件推出?写出推导过程。A赵云会使用Internet; B有些人不会使用Internet;C所有人都会使用Internet;D所有人都不会使用Internet。5. 大会主席宣布:“此方案没有异议,大家都赞同,通过。”如果这不是事实,则以下哪项必为事实,为什么?A大家都不赞同此方案;B有少数人不赞同此方案;C有些人赞同,有些人反对;D至少有人是反对此方案的。 6. 在某校新当选的校学生会7名委员中,有1人是大连人,2人是北方人,1人是福州人,2人是特长生,3人是贫困生。那么,下列断定中与题干相矛盾的项是哪一项,为什么?A2个特长生都是贫困生;B贫困生不都是南方人;C特长生都是南方人;D大连人都是特长生。7. 在对某生产事故原因的调查中,70%的人认为是设备故障,30%的人认为是违章作业,25%的人认为原因不清楚,需深入调查。以下哪项能合理地解释看起来是矛盾的题干?为什www.souquanme.com么?A被调查的人有125个;B有的被调查的人改变了观点;C有的被调查者认为事故的发生既有设备故障的原因,也有违章作业的原因;D很多认为原因不清的被调查者实际上有自己倾向性的判断,但不愿意透露。 8. 某大学校长在校庆大会上讲话时说道:“我们有许多毕业同学以自己的努力已在各自领域中获得了优异成绩。他们有的已成为科学家、将军、市长、大企业家,我们的学校以他们为骄傲。勿容置疑,我们已毕业同学中有许多女同学¼¼”若校长讲话中的断定都是真的,则下列哪项必为真?为什么?A取得优异成绩的至少有女同学B取得优异成绩的男同学比女同学要多C取得优异成绩的女同学比男同学多D取得优异成绩的可能没有女同学 9. 针对考试作弊屡禁不止的现象,某学院某班承诺,只要全班同学都在承诺书//www.souquanme.com上签字,那么,只要有一人作弊则全班同学的考试都以不及格计。校方接受并实施了这一承诺。结果班上还是有人作弊,但班长的考试成绩却是优秀。试问:从上述断定中能逻辑地得出下列哪项结论?为什么?A班长采取不正当的手段使校方没有严格实施承诺B作弊的就是班长本人C全班没有人在承诺书上签字D全班有人没有在承诺书上签字10. 某大学某寝室中住着若干学生。其中,1人是哈尔滨人,2人是北方人,1人是广东人,2人在法律系,3人是进修生。因此,该寝室中恰好有8人。那么,以下各项中不能加强上述论证的项是(),为什么?A题干中的介绍涉及了寝室中所有的人B广东学生在法律系C哈尔滨学生在财政系D进修生都是南方人
这 ~~ 这也太多了吧
随便做一个吧 第一题 D
原因很简单
1和4句是一个对立关系那么也就是说他们中有且只有一个是对的
所以23句都是错的
2句的错的话是本杯中没有苹果;而不是所有的杯子中都没有苹果;
3句的错的话是杯中有巧克力;故D正确

桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话

如题,我想知道为什么正确答案是D,请具体解析. 桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话. 第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖.” 第二个杯子:“本杯中有苹果.” 第三个杯子:“本杯中没有巧克力.” 第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖.” 如果其中只有一句话真,那么以下哪项为真? A. OBvhejdQn所有的杯子中都有水果糖. B. 所有的杯子中都没有水果糖. C. 所有的杯子中都没有苹果. D.第三个杯子中有巧克力.
仔细观察第一个杯子和第四个杯子的命题,它们俩是互斥的,第一个杯子是错的,那么第四个就是对的;反过来,第四个是错的,那么第一个就是对的
所以那唯一的一个真的命题,就在一和四中
这就意味着,二和三都是错的,那么第三个杯子中:没有巧克力这句话是错的话,那么就说明第三个杯子中有巧克力

桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:

第一个杯子:“所有的杯子中都有水//www.souquanme.com果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?A.所有的杯子中都有水果糖B.所有的杯子中都没有水果糖C.所有的杯子中都没有苹果D.第三个//www.souquanme.com杯子中有巧克力感觉问题和选项很绞的样子,我想了半天只想到可以用排除法,答案可能选D
很简单 一二三四 一真三假 一四矛盾 然后设一为真 四就为假 二就为假 但是三为假不能成立
因为三为假就说明里面有巧克力,有巧克力就说没有水果糖。
所以一不为真 一不为真,四不同真不同假 所四为真
四为真 一为假 二为假 三为假 三为假即杯中有巧克力、选D

相关推荐文章